iPhone & iPad forum Russia: Все что вы хотели знать о прошивке, но не знали как спросить. - iPhone & iPad forum Russia

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все что вы хотели знать о прошивке, но не знали как спросить. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nik 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 644
  • Репутация: 61
  • Регистрация: 16 Июнь 10
  • ГородОдинцово
  • Аппарат:iPhone 3G
  • Прошивка:4.2.1
  • JailBreak:Yes
  • OS:Windows Vista, Windows XP, Mac OS, Linux

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 18:13

И снова здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я затрону тему перепрошивки/ прошивки iphone. Некоторые из вас могут спросить, зачем же я затрагиваю эту тему столько поздно?! Ведь о таких вещах нужно говорить в первую очередь. Но, спешу вас убедить в том, что это очень трудоемкий процесс: у одних он проходит без всяческих усилий и стараний, а у другие сталкиваются со множеством проблем (все различные ошибки, например 2,9,13,14 и так далее).
Создавая эту тему я очень долго искал в интернете тот материал который вы увидите дальше, но полученный результат того стоит. И так начнем:

Начнем мы с вами свое знакомство с понятия «прошивка». Конечно эта не очень ценная информация но все же я упомяну о ней:
Прошивка iPhone \ iPad \ iPod Touch - это файл в формате IPSW, который на самом деле является переименованным zip архивом с максимальной степенью сжатия.

Есть четыре вида различных прошивок для iPhone \ iPad \ iPod Touch:
Официальная - т.е. та прошивка которая созданная программистами Apple, распространяется через iTunes.

Бета-прошивка - т.е. тоже официальная прошивка, но доступная только Apple Developer (c UDID внесенным в этот акаунт) с сертификатом разработчика приложений (который к слову стоит 99$), эти прошивки как правило выходят на несколько месяцев раньше официальных, и их цель - поиск проблем и неисправностей перед выходом стабильной версии (официальной).

Кастомная прошивка - прошивка созданная с помощью программ PWNage Tools и Sn0wbreeze, как правило сразу с джейлом . Официально Apple не разрешает ставить эти прошивки на свои устройства, по этому довольно часто возникают трудности с их установкой (о которых будет упомянуто позже).

NOR-Only прошивка - прошивка по сути родственная Кастомной, не изменяет файловой системы, а прошивает исключительно чипы в которых хранятся такие данные как Boot \ Recovery logo.

Ну а теперь мы заглянем внутрь того кто дарит нам «радость» при работе с устройством. Но, мы рассмотрим лишь часть того что там находиться не всем это интересно, да и лазить там нечего.
Открываем Rar архивом фаил прошивки . Рассмотрим последнюю (4.1 для iphone) увидим первоначально 6 файлов и 1 папку. Каждый из этих файлов несет в себе определенную информацию для прошивки устройства.

Изображение

Рассмотрим наиболее важные:

018-7060-114.dmg и 018-7072-079.dmg - DMG т.е. образ диска в Mac OS X, если быть точным эти два файла, могут носить любую нумерацию, от прошивки к прошивке они меняются и определить их можно лишь по размеру - они в разы меньше третьего DMG о котором еще зайдет речь. Эти два файла - образы RAM памяти для двух чипов, один образ - восстановление, второй обновление.

018-7079-079.dmg - образ полной файловой системы iPhone, закрыт ключом шифрования у Официальных прошивок, и свободен для редактирования в кастомных.

BuildManifest.plist - файл с настройками для iTunes, несет в себе информацию о том, что есть в этом IPSW файле, а так же ключи по которым iTunes проверит не изменял ли кто прошивку, а так же расшифрует img3 (зашифрованные данные для прошивки в Flash)

kernelcache.release.n88 - kernel, т.е. ядро операционной системы.

Restore.plist - еще один файл с настройками для iTunes, но содержит уже не ключи безопасности, а такие вещи как устройство для которого предназначается прошивка, версию, и.т.п.
Это краткая характеристика того что мы увидели при открытии файла прошивки, заглянем чуть глубже в папку Firmware:

Изображение

Мы видим тут две папки, первая отвечает за файлы которые содержат img3 файлы (защищенные образы чипов), в ней так же присутствует папка all_flash.******. ( all_flash.n82ap).production которой заменен буквами\цифрами согласно версии сборки.

Изображение

И конечно же втарая папка под названием dfu, рассмотрим ее содержимое :

Изображение

iBEC - так называемый Fake DFU т.е. ложный режим стабилизации, на самом деле является пониженной версией iBoot, которая загружается из LLB (Low Level Bootloader) при неисправностях с основным загрузчиком, для перепрошивки.
iBSS - так же доп.версия iBoot но на этот раз с работоспособностью файловой системы в файловой системе.
На этом все самое интересное в файле прошивке заканчивается, и начинается новый этап моей статьи под названием
Прошивка/Перепрошивка

Обновить - стандартный вариант, который используется для обновления iOS, используется тогда, и только тогда, т.к. при его использовании все настройки и данные сохраняются (за исключением единичных случаев, как правило при глобальных обновлениях, когда меняется 1 цифра версии.).
Восстановить - гораздо более часто используемый вариант, используется если необходимо исправить ошибки в работе устройства, понизить прошивку, или установить кастомную прошивку. Именно "Восстановить" имеется в виду когда говорят "Рестор"
Что ж, если вы нажмете на «обновить» то можете смело сходить и выпить чашечку чаю или кофе пока проходит этот процесс, но не стоит путать: при обновлении настройки и данные полностью сохраняются (если речь не о глобальном обновлении). Используется только на полностью работающих устройствах, вмешательство пользователя не требуется вовсе.
А вот если вы нажмете на «восстановить», то ваш «друг» будет полностью отформатирован и после всех удачных операций вы увидите примерно такое сообщение:

Изображение

В котором вам будет предложено «сделать» новым «друга» или вернуть его к прежней жизни. Но, не стоит забывать, что если у вас были проблемы с устройством в результате которых вы решились на восстановление, то лучше полностью настраивать как новое устройство, ведь часть ошибок может вернуться вместе с информацией из резервной копии.
Ну а теперь немного о том что сделать что бы iTunes выбрал тут прошивку которую хотите вы:
Как вы помните в начале я писал что существует четыре вида прошивок: Официальная, Бета-прошивка, Кастомная прошивка и Nor-Only прошивка . Для выбора первой не очень нужно и думать: скачиваете через iTunes ее и устанавливаете (иногда бывает в конце загрузки неизвестная ошибка) тогда скачиваете в интернете, приносите на флешке или еще что-нибудь и кидаете ее в папку iTunes где он их хранит и теперь просто наживаете одну из клавиш Обновить или восстановить и радуетесь загрузке прошивке на девайс.
Но есть еще три прошивки, что бы их выбрать нужно зайти в iTunes и необходимо зажать на клавиатуре Shift (Windows) или Alt (Mac OS X) и нажать на Восстановить, после чего iTunes предложит нам указать путь к файлу IPSW.

Изображение

И вот очередной новый пункт под названием:
Специфические режимы загрузки для прошивки/ перепрошивки.

Есть два вида режима через которые можно прошить/ перепрошить устройство. Первый-

Изображение


Recovery Mode - штатный режим, ОС выключена, USB соединение открыто, любая перепрошивка осуществляется из этого режима, даже если вы используете "Обновить" восстановление идет в любом случае из Recovery, просто iTunes сам вводит iPhone в этот режим. В этом и ключевое отличие - в Recovery можно войти программным путем. В iTunes, устройство находящееся в Recovery Mode опознается как "Устройство в режиме стабилизации \ восстановления"
Хотите ввести iPhone / iPod Touch в Recovery Mode? Тогда следуем дальнейшей инструкции:
1. Полностью выключаем iPhone.
2. Нажимаем кнопку Home и удерживаем ее.
3. Подключаем USB кабель, продолжаем держать кнопку Home, пока не появится изображение USB шнурком и iTunes.
4. iTunes выводит предупреждение, что iPhone находится в режиме восстановления.

Что бы вывести iPhone / iPod Touch из Recovery Mode:
1. Полностью выключаем iPhone.
2. Отсоединяем USB кабель.
3. Удерживая кнопку Home, нажимаем на кнопку Power и отпускаем Power. Home продолжаем держать, пока не загрузится iPhone.
Есть и другой способ: DFU Mode
DFU - более брутальный режим, ОС даже не начинает загрузку, все что можно отключено, по USB соединениию отправляются исключительно сигналы технической информации. Из-под DFU всегда восстанавливаются абсолютно все настройки, и перепрошиваются Flash части. DFU в отличии от Recovery ничего не показывает на дисплее, экран полностью черный (или белый) и понять, что телефон в этом режиме можно только по iTunes который так же опознает "Устройство в режиме стабилизации \ восстановления"

Вот способ ввода iPhone / iPod Touch в DFU Mode:
1. Выключаем iTunes.
2. Подключаем USB кабель.
3. Полностью выключаем iPhone.
4. Зажимаем Power на 3 секунды.
5. Не отпуская Power зажимаем Home на 10 секунд.
6. Отпускаем кнопку Power и продолжаем удерживать Home еще приблизительно 10 секунд.
7. На экране телефона ничего не должно появится, если яблоко или шнур USB, то нужно повторить все сначала.
8. ОС выдаст, что обнаружено новое устройство...

И соответственно вывод iPhone / iPod Touch из DFU Mode:
(При DFU, на экране ничего не видно или экран белый)
1. Подключаем USB кабель.
2. Одновременно зажимаем Home и Power ровно на 10 секунд. По истечении 10 секунд отпускаем обе кнопки.
3. Нажимаем на кнопку Power, телефон загружается.
4. (Наиболее простой вариант) Без подключенного кабеля, зажимаем одновременно кнопки Home и Power, пока не увидим белое яблоко. После, телефон загрузится.
Вот и все. Но есть и еще кое что:


1. На iPhone 3Gs, iPhone 4, iPad, iPod Touch 3G появилась система подписи прошивок, которая не дает восстанавливатся на прошивку с версией ниже текущей стабильной по мнению Apple, т.е. если на данный момент последняя стабильная 4.1, а вы обладаете одним из выше перечисленных девайсов и хотите восстановиться на прошивку 4.0.1 то произойдет ошибка, и восстановление прервется, это правило действует даже если в данный моменты вы находитесь на 4.0 или даже ниже стоящей прошивке.
2. для установки бета версии официальной прошивки (за исключением GM или Паблик версий) ваш UDID (Universal Device ID) должен быть занесен в действительный аккаунт Apple Developer с оплаченным сертифекатом.
3. Перепрошивка - это панацея, если неисправность продолжает появлятся после восстановления с помощью DFU и настройкой девайса как новый - проблема в железе.
4. Основательно подготовьтесь перед тем или иным действием потому что ответственность за состояние аппарата лежит полностью на вас.

И немного о том какие бывают ошибки: 2, 4, 5, 6, 9, 13, 14, -18, 19, 20, 21, 23, 28, 29, -48, -50, 1002, 1011, 1013, 1014, 1015, 1601, 1602, 1603, 1604, 1608, 1609, 1611, 1612, 1639, 2009, 3004, 3013, 3014, 3015, 9807, -9808, 9844, 4026xxxxx.

Каждая из этих ошибок говорит пользователю, что есть какие-то условия мешающие правильной работе с устройством, и что нужно предпринять какие-нибудь меры для устранения данных ошибок. Для устранения каждой ошибки существуют свои способы (но в некоторых ошибках они повторяются), например 13 и 14 или 20, 21, 34 и 37. Эти ошибки можно отнести в группу «простые», но есть и втарая «группа» ошибок ее уже можно обозвать «сложные». Устранить подобные ошибки зачастую можно лишь имея особые программы, например ошибки 1015, 1600,1603, 1604 могут говорить о том что вы пытаетесь установить прошивку ниже чем допустима или о том что вы пытаетесь установить Кастомную прошивку (о которой говорилось ранее).
Завершая свою статью, я хочу сказать последние «умозаключения»: на нашем сайте есть люди готовые помочь обойти ошибки, да и собственно материалы благодаря которым это возможно сделать. Так что не ленитесь сразу искать помощи не прочитав «умных изречений» по поводу устранения всеразличных ошибок.

Спасибо за внимание. До скорых статей) :rolleyes:
2

#2 Пользователь офлайн   msv 

  • Основатель
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 609
  • Репутация: 110
  • Регистрация: 18 Октябрь 09
  • ГородМосква
  • Аппарат:iPhone 3GS
  • Прошивка:3.1.2
  • JailBreak:blackra1n
  • OS:Windows 7

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 10:51

Отличная статья. Спасибо Nik. Опубликовал на Главной
1

#3 Пользователь офлайн   smolk 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 869
  • Репутация: 253
  • Регистрация: 23 Апрель 10
  • ГородНижневартовск
  • Аппарат:4S
  • Прошивка:5.0.1
  • JailBreak:есть
  • OS:win 7 & win xp & mac os

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 11:27

с меня + тоже познавательно :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Nik 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 644
  • Репутация: 61
  • Регистрация: 16 Июнь 10
  • ГородОдинцово
  • Аппарат:iPhone 3G
  • Прошивка:4.2.1
  • JailBreak:Yes
  • OS:Windows Vista, Windows XP, Mac OS, Linux

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 14:03

Спасибо, оч приятно не зря значит время потратил :rolleyes:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Прошивки - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 12 Ответов
  • 14 109 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Джейлбрейк - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 6 Ответов
  • 9 751 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Увеличение скорости и производительности на iOS - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 10 064 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Разлочка (Unlock) iPhone - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 5 352 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Cydia - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 6 040 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей