iPhone & iPad forum Russia: Cydia - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить - iPhone & iPad forum Russia

Перейти к содержимому

Правила раздела

Данный  раздел создан для пользователей кто только приобрел iPhone, iPod Touch или iPad.

Прежде чем задать вопрос в этом разделе:

  1. Убедитесь, что поиск вам не принес результатов. (белая полоска в верхнем правом углу)
  2. У вас вопрос, который не обсуждался на этом форуме
  3. Убедитесь, что в рубриках «Не знали как спросить» - нет ответа на ваш вопрос.

Если всё выше перечисленное вам не подходит Рубрика «Помогите пожалуйста» уже создана, пишите туда.


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Cydia - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nik 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 644
  • Репутация: 61
  • Регистрация: 16 Июнь 10
  • ГородОдинцово
  • Аппарат:iPhone 3G
  • Прошивка:4.2.1
  • JailBreak:Yes
  • OS:Windows Vista, Windows XP, Mac OS, Linux

Отправлено 12 Август 2011 - 19:30

Давайте начнем изучение … А начнем мы с «азов». В данном случае за «азы» мы возьмем причину появления Cydia на наших с вами устройствах. Появляется это приложение, ультилита, программа (называйте как хотите) в результате операции под названием Джейлбрейк. Каждый для себя «выбирает» для нее определение сам, но есть одно обобщающее определение для этой «процедуры». Приведем выдержку из Википедии.
Изображение

Цитата

Джейлбрейк (англ. Jailbreak («Побег из тюрьмы»)) или разблокировка iPhone/iPod Touch/iPad — официально неподдерживаемая Apple кустарная операция, с помощью которой можно открыть полный доступ к файловой системе аппарата. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления и установку нелицензионных приложений помимо App Store. Становится возможным установить версию системного проигрывателя от сторонних разработчиков (PWNPlayer), обладающего расширенными возможностями в сравнении со стандартным, а также работать с файловой системой, как с таковой у обычного ПК или КПК.
Существует два типа Джейлбрейка:
• Привязанный джейлбрейк — после каждой перезагрузки iPhone требуется подключение к компьютеру для загрузки через модифицированный бутром.
• Полный джейлбрейк — iPhone становится независимым от компьютера и может загружаться через нормальный загрузчик.



Но не будем отвлекаться на мелочи, и так продолжим. Если для джейлбрейка мы дали одно полное определение, то с Cydia будет немного сложнее. Снова приведем текст из википедии:


Цитата

Установка приложений обычно происходит через менеджер пакетов, такой как Cydia (Сидия, русск. Яблочный червь). В свою очередь, он представляет собой модифицированный менеджер пакетов Debian.



Не всем понятно. Тогда сделаем «свое» определение, и так Cydia, эта великолепная и в свое время ужасная программа, как помогающая так и вредящая «жизни» аппаратов на которые она ставится. Без нее трудно существовать нынешним девайсам, но есть способы для не установки Cydia на устройства, а лишь установки особенно важных пакетов из нее (Например Самогон). Cydia представляет собой комбаин всеразличных программ, игр, тем, твиков, ультилит и так далее собранных в одной программе. Единственное различие что все эти «прелести» расположены в разных репозиториях.
Как видите, Cydia это могучий комбаин сочетающий в себе качество и простоту, бесплатность и ценность предоставляемой информации.

Что ж, помимо этого Cydia славится еще и тем что в ней можно сохранить SHSH для свой прошивки. Тем кто не знает расскажу. SHSH – уникальный код прошивки устройств iPhone, iPod Touch, iPad, который используется при перепрошивки вашего аппарата. Вернее говоря это электронная подпись прошивки.
При попытке прошить ваш iPhone, iPod Touch, iPad, программа iTunes связывается с сервером компании Apple, на который отсылает некоторый код прошивки и номер ECID (уникальный идентификатор чипа вашего аппарата), в ответ вы и получите SHSH, необходимый для модуля, который отвечает за загрузку устройства – iBoot, который разрешит вам прошить аппарат, или НЕ разрешит, если в компании Apple так захотят. В итоге, какую бы новую защиту не придумала Apple, вы всегда сможете понизить прошивку вашего телефона, на которой доступен Jailbreak устройства.
Как это выглядит на практике: допустим у вас был iPhone 3GS с новым BootRom и вы обновились на OS 4.1 не подумав что на нее нету пока Jailbreak, но со временем вы захотели все же поставить Jailbreak и для этого вам потребовалось понизить версию прошивки до OS 4.0.1, а в Apple при вашей попытке понизить прошивку не захотели чтоб вы её понизили и «ломали» аппарат джейлом – вот тут то и пригодится бекап SHSH.

Изображение
(наглядный пример присутствия SHSH)

Как видите полезная штука. Конечно можно же сохранить хеш и на компьютере при помощи программы TinyUmbrella.
Так как мы стали рассматривать Cydia полностью, предлагаю узнать следующий «термин» непосредственно имеющий отношение к ней.

Репозито́рий — место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные. Чаще всего данные в репозитории хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети.
Существуют репозитории для хранения программ, написанных на одном языке (например, CPAN для Perl) или предназначенных для одной платформы. Многие современные операционные системы, такие как OpenSolaris, FreeBSD и большинство дистрибутивов Linux, имеют официальные репозитории, но также позволяют устанавливать пакеты из других мест.
В наше время очень много репозиториев, каждый славится чем-то своим. Например cydia.hackullo.us нужно после проведения процедуры Джейлбрейка для установки специального пакета позволившего устанавливать «ломаные приложения» на iГаджет.

(Надеюсь не стоит объяснять что означает «ломанные приложения»).

Заходя в Синдию, находя нужный фаил некоторые из нас задумаются: «А какое расширение использует этот фаил? И можно ли их забивать через компьютер».
Что ж, ответим и на этот вопрос:
Все файлы предоставленные там, имеют расширение .deb. Опять обратимся к Википедии:

Цитата

deb — расширение имён файлов «бинарных» пакетов для распространения и установки программного обеспечения в ОС проекта Debian, и других, использующих систему управления пакетами dpkg. Deb это часть слова Debian, в свою очередь, образованного от слов Debra — имени подруги (впоследствии — жены, ныне — бывшей) основателя Дебиана Яна Мердока и Ian от его собственного имени.


Интересно не правда ли? Но перейдем ко второй части вопроса. Да, именно для таких «счастливчиков» у которых нет возможно закачивать пакеты через Cydia, была создана замечательная программа благодаря которой можно проделать такие же операции. Программа называется Cyder.
Рассмотрим ее в действии:
Для начала предлагаю вам скачать ее (в архиве уже собраны важнейшие репозитории и часть пакетов)
Теперь запустим ее и увидим «таблицу» в которой будут показаны репозитории имеющиеся в программе (галочки слева означают то что программа смогла подключится к серверам и получить из этих репозиториев пакеты для дальнейшей скачки):

Изображение

Далее мы можем найти необходимый нам пакет (если конечно он есть в имеющихся репозиториях)
Изображение

Если хотим посмотреть загрузки то переходим на следующую вкладку:
Изображение

Ну и последний наш «шаг» это загрузка пакетов телефон, тут есть два способа
Первый заключается в том что бы кликнув правой кнопкой мышки на выделенном пакете на жать на Copy to…-> Cydia AutoInstall
Или же воспользоваться вторым:

Изображение

Подводя итог всему тому что изложено выше хочу сказать:
«Помните,Cydia это мощный комбинат сочетающий слишком много всего, и полезного и просто захламляющего память телефона, поэтому к выбору установки того или иного пакета подходите с умом! А так же не забывайте обновлять Cydia, так как разработчики улучшают свои версии и выпускают их более стабильными. И конечно же, не забудьте облегчить себе жизнь- сохраните SHSH для своей прошивки в Cydia»
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Прошивки - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 12 Ответов
  • 13 965 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Джейлбрейк - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 6 Ответов
  • 9 678 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Увеличение скорости и производительности на iOS - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 10 026 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Разлочка (Unlock) iPhone - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 5 316 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Все что вы хотели знать о прошивке, но не знали как спросить. Nik 
  • 3 Ответов
  • 11 024 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей