Dropbox отклонил предложение Apple о покупке в 2009

Руководители сервиса, одного из первых облачных, отвергли предложение Apple, подкрепленное 9-значной суммой, о покупке их детища еще в 2009. А стало об этом известно только сейчас.

Детали этой несостоявшейся сделки открыло нам издание Fortune, точнее их новый взгляд на историю создания компании. Издание назвало старт Dropbox – “горячим технологическим стартом”. Сам же создатель компании Drew Houston привлек внимание Стива Джобса после того как он успешно модифицировал файловую систему Mac OS и логотип его детища появился в ОС. После этого в декабре 2009, Джобс, Houston и его партнер Arash Ferdowsi встретились в офисе Стива в Apple в Купертино. Houston сказал, что он был в восторге на той встрече и считал Джобса героем.
Houston, по слухам, пытался показать CEO демо-версию Dropbox, но Джобс остановил его, сказав: “Я знаю что ты делаешь”.

Затем Джобс начал было переговоры по покупке компании, видно понимая всю ценность такого сервиса для Купертино, а также, возможно, выстраивая будущее компании. Но Houston заявил, что не продаст Dropbox даже за девятизначную сумму.
Тогда шеф Apple сказал ему, что Apple выйдет с ними на рынок, а также рассматривают не как продукт, а как особенность все то, что Dropbox может предложить.
“Следующие полчаса Джобс и Houston провели за чашкой чая, Стив рассказывал о своем возвращении в Apple и о причинах недоверия к инвесторам”, пишет автор Victoria Barret.
После окончания встречи Джобс попросил об еще одной встречи с основателями Dropbox уже в их офисе в Сан-Франциско. Но Houston отклонил это предложение, опасаясь выдать какие-нибудь секреты фирмы, и предложили вновь встретиться, но только в Силиконовой Долине. Больше Джобс не вспоминал о Dropbox.
Джобс создал свою облачную систему – iCloud, которую представили на WDC 2011. До прошлой неделе она была доступна лишь избранным – разработчикам, но момент долгожданного старта этого сервиса настал. С помощью iCloud можно автоматически синхронизировать информацию, как свои контакты, заметки, картинки и прочее. Вы там можете хранить бэкап своего устройства, чтобы иметь возможность всегда восстановить его, не имея под рукой PC.
Подход Apple к своему облачному сервису оказался несколько иным, в отличии от Dropbox. Пользователям доступно 5 гигабайт бесплатного свободного пространства на серверах компании из Купертино. Но iCloud создан исключительно для пользователей iOS устройств. Структура же iCloud построена на достаточно стандартном подоходе одного пользователя, но с несколькими устройствами. У Dropbox немного не так: во-первых, этот сервис разработан не только для пользователей Apple, но и для других (например, Android, Windows, Linux и т.п.). Также клиент Dropbox может делиться некоторыми файлами с другими пользователями, этакий мультидоступ, чего, как я уже сказал, у Apple нет.
Все такие сервисы будут похожи чем-то между собой всегда. Что касается Dropbox и iCloud, то Джобс взял за основу идею Houston’a, доработал её и подарил нам. Лично мне, за тот промежуток времени, что я пользуюсь iCloud, он очень нравится. Удобен в использовании и приятен. Спасибо Стив!




Конкуренты


Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором

Оставить комментарий