iPhone & iPad forum Russia: Разлочка (Unlock) iPhone - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить - iPhone & iPad forum Russia

Перейти к содержимому

Правила раздела

Данный  раздел создан для пользователей кто только приобрел iPhone, iPod Touch или iPad.

Прежде чем задать вопрос в этом разделе:

  1. Убедитесь, что поиск вам не принес результатов. (белая полоска в верхнем правом углу)
  2. У вас вопрос, который не обсуждался на этом форуме
  3. Убедитесь, что в рубриках «Не знали как спросить» - нет ответа на ваш вопрос.

Если всё выше перечисленное вам не подходит Рубрика «Помогите пожалуйста» уже создана, пишите туда.


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разлочка (Unlock) iPhone - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nik 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 644
  • Репутация: 61
  • Регистрация: 16 Июнь 10
  • ГородОдинцово
  • Аппарат:iPhone 3G
  • Прошивка:4.2.1
  • JailBreak:Yes
  • OS:Windows Vista, Windows XP, Mac OS, Linux

Отправлено 12 Август 2011 - 19:31

Как многие уже догадались, в данной теме речь пойдет об Анлоке. Не сулчайно я затрагиваю эту тему:
Во первых- он в данный момент очень ожидаем
А во вторых это поможет завершить цикл моих статей под названием «Все что вы хотели знать, но не знали как спросить».


В этот раз в википедии не нашлось определения предмету моего исследования - Анлоку, поэтому выдержку оттуда не делаем. А просто говорим что Анлок- это модификация программного обеспечения GSM-модуля, которая разрешает пользоваться iPhone, как телефоном, с сим-картой любого оператора. Не все из нас знают что есть несколько видом Анлока, многие (зачастую начинающие пользователи) убеждены что Анлок имеет только одно лицо, но вот и нет:
  • Программный (soft unlock)
— когда без вмешательства в аппаратную часть телефона происходит модификация радио-модема, убирающая проверку на принадлежность сим-карты к оператору. Обычно для этого используются программы AnySim (iUnlock) или iPhoneSimFree. Как происходит этот процесс, в деталях, можно прочитать в параграфе: “Bootloader, secpack, OTB и все-все-все”.
  • 

Аппаратный (hard unlock)— когда вскрывается телефон и с помощью замыкания Test Point получается доступ к модификации программной части радио-модема.


  • Sim Clone (MultiSIM) — по сути, не является “анлоком”. Этот метод использует некоторые особенности проверки принадлежности сим-карты к оператору, с помощью которого происходит “обман” телефона — iPhone считает что сим-карта принадлежит оператору AT&T.
При использовании этого метода с сим-карты абонента сканируется информация необходимая для авторизации в сети GSM оператора (IMSI, ICCID и секретный ключ Ki) и записывается на специальную смарт-карту, которая будет эмулировать работу SIM.
Основная проблема этого метода в том, что секретный ключ Ki можно считать только с первого поколения сим-карт (SIMv1). Требует специальное оборудование, занимает много времени.


  • Sim Proxy (TurboSIM, StealthSIM, NextSIM, X-SIM и другие) — логическое продолжение SimClone метода. Только с использованием аппаратной “прокладки” (proxy) между телефоном и сим-картой. Когда телефон запрашивает информацию с целью проверить её принадлежность к оператору, Sim Proxy отдаёт метрику карты AT&T, в остальных случаях перенаправляет запросы к сим-карте абонента.

Очень прост в применении — вы просто обрезаете свою сим-карту и накладываете на неё адаптер, после чего вставляете эту конструкцию в телефон. Не требует специального оборудования.

Интересная и полезная информация, но не для всех типов пользователей.
Идем дальше.
Думаю все из читающих сейчас этот фак, знают о том что при обоновлении прошивки с ней и обновляется так называемый baseband, что усложняет работу программ делающих анлок т.е. сводит на нет их действие. Apple специально это делает что бы усложнить жизнь джеилбрейк сообществу (но не будем об этом). Допустим, сейчас у вас стоит прошивка 4.1 модем вместе с прошивкой обновился и стал 05.14.02 вместо 05.13.04 это доказывает что вместе с обновлением *CPU обновился и **baseband. Но если вы сделаете возврат на ниже стоящую версию прошивки (допустим 4.0.0) то ваш baseband останется таким же как и при прошивке 4.1! Помните об этом: Baseband всегда повышается, но никогда не понижается при прошивке!
Не стоим на месте и топаем дальше.

Как известно, европейское законодательство не очень хорошо смотрит на идею привязки телефона к конкретному оператору. Как следствие, аж в целой Франции есть такой зверь как официально отвязанный от оператора телефон (в Германии T-Mobile выиграл суд и прекратил продажу таких телефонов)

Но тут есть небольшой подвох — такие телефоны можно использовать только в стране, в которой находится оператор. Т.е. если вы купили официально разблокированный телефон во Франции, вы можете выбрать себе любого французского оператора, не более. С сим картами операторов из другой страны такие телефоны работать не будут!
В наше время, мы столкнулись с следующей информацией - анлок на модемы есть только при условии, что вы кипили себе специальную Гевей/ребел сим-карту, которая, собственно, и позволяет сделать анлок. В итоге пользователи новых 4-ок вынуждены покупать симкарты (средняя стоимость от тыс рублей), если хотят пользоваться смартфоном на полную мощь.
Вот пожалуй и все, что можно было рассказать об этой операции.

Бонус лично от меня:
Bootloader – отвечает за то, что когда iPhone грузится - он делает всё, что нужно и в правильном порядке.
Secpack — содержащаяся в пакете обновления область, в которой расположены цифровые подписи к конкретной версии прошивки GSM-части телефона. Необходим для модификации программного обеспечения GSM-модема.
OTB — out the box (из коробки)

* процессор, собственно и является сердцем телефона: он отвечает за работу операционной системы (к слову, на вашем телефоне и в самом деле работает почти настоящая MacOS X), он отвечает за работу абсолютно всех ваших приложений.
** процессор, отвечает за коммуникационные возможности телефона: GSM, EDGE/GPRS, WiFi и Bluetooth. Как и CPU, он тоже имеет некое подобие операционной системы, которая состоит из нескольких компонентов: boot loader (загрузчик), flash (прошивки) и eeprom (данных). Хранится всё это добро на специальном модуле памяти (Intel Wireless Flash Memory, отдельный чип на плате), его ещё называют NOR flash.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Прошивки - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 12 Ответов
  • 13 965 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Джейлбрейк - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 6 Ответов
  • 9 678 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Увеличение скорости и производительности на iOS - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 10 026 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Cydia - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 6 005 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Все что вы хотели знать о прошивке, но не знали как спросить. Nik 
  • 3 Ответов
  • 11 024 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей