iPhone & iPad forum Russia: Прошивки - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить - iPhone & iPad forum Russia

Перейти к содержимому

Правила раздела

Данный  раздел создан для пользователей кто только приобрел iPhone, iPod Touch или iPad.

Прежде чем задать вопрос в этом разделе:

  1. Убедитесь, что поиск вам не принес результатов. (белая полоска в верхнем правом углу)
  2. У вас вопрос, который не обсуждался на этом форуме
  3. Убедитесь, что в рубриках «Не знали как спросить» - нет ответа на ваш вопрос.

Если всё выше перечисленное вам не подходит Рубрика «Помогите пожалуйста» уже создана, пишите туда.


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прошивки - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nik 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 644
  • Репутация: 61
  • Регистрация: 16 Июнь 10
  • ГородОдинцово
  • Аппарат:iPhone 3G
  • Прошивка:4.2.1
  • JailBreak:Yes
  • OS:Windows Vista, Windows XP, Mac OS, Linux

Отправлено 12 Август 2011 - 19:31

И снова здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я затрону тему перепрошивки/ прошивки iphone. Некоторые из вас могут спросить, зачем же я затрагиваю эту тему столько поздно?! Ведь о таких вещах нужно говорить в первую очередь. Но, спешу вас убедить в том, что это очень трудоемкий процесс: у одних он проходит без всяческих усилий и стараний, а у другие сталкиваются со множеством проблем (все различные ошибки, например 2,9,13,14 и так далее).
Создавая эту тему я очень долго искал в интернете тот материал который вы увидите дальше, но полученный результат того стоит. И так начнем:

Начнем мы с вами свое знакомство с понятия «прошивка». Конечно эта не очень ценная информация но все же я упомяну о ней:
Прошивка iPhone \ iPad \ iPod Touch - это файл в формате IPSW, который на самом деле является переименованным zip архивом с максимальной степенью сжатия.
Есть четыре вида различных прошивок для iPhone \ iPad \ iPod Touch:
  • • Официальная - т.е. та прошивка которая созданная программистами Apple, распространяется через iTunes.
  • • Бета-прошивка - т.е. тоже официальная прошивка, но доступная только Apple Developer (c UDID внесенным в этот акаунт) с сертификатом разработчика приложений (который к слову стоит 99$), эти прошивки как правило выходят на несколько месяцев раньше официальных, и их цель - поиск проблем и неисправностей перед выходом стабильной версии (официальной).
  • • Кастомная прошивка - прошивка созданная с помощью программ PWNage Tools и Sn0wbreeze, как правило сразу с джейлом . Официально Apple не разрешает ставить эти прошивки на свои устройства, по этому довольно часто возникают трудности с их установкой (о которых будет упомянуто позже).
  • • NOR-Only прошивка - прошивка по сути родственная Кастомной, не изменяет файловой системы, а прошивает исключительно чипы в которых хранятся такие данные как Boot \ Recovery logo.

Ну а теперь мы заглянем внутрь того кто дарит нам «радость» при работе с устройством. Но, мы рассмотрим лишь часть того что там находиться не всем это интересно, да и лазить там нечего.
Открываем Rar архивом фаил прошивки . Рассмотрим последнюю (4.3x для iphone) увидим первоначально 6 файлов и 1 папку. Каждый из этих файлов несет в себе определенную информацию для прошивки устройства.
Изображение
Рассмотрим наиболее важные:
018-7060-114.dmg и 018-7072-079.dmg - DMG т.е. образ диска в Mac OS X, если быть точным эти два файла, могут носить любую нумерацию, от прошивки к прошивке они меняются и определить их можно лишь по размеру - они в разы меньше третьего DMG о котором еще зайдет речь. Эти два файла - образы RAM памяти для двух чипов, один образ - восстановление, второй обновление.
018-7079-079.dmg - образ полной файловой системы iPhone, закрыт ключом шифрования у Официальных прошивок, и свободен для редактирования в кастомных.
BuildManifest.plist - файл с настройками для iTunes, несет в себе информацию о том, что есть в этом IPSW файле, а так же ключи по которым iTunes проверит не изменял ли кто прошивку, а так же расшифрует img3 (зашифрованные данные для прошивки в Flash)
kernelcache.release.n88 - kernel, т.е. ядро операционной системы.
Restore.plist - еще один файл с настройками для iTunes, но содержит уже не ключи безопасности, а такие вещи как устройство для которого предназначается прошивка, версию, и.т.п.
Это краткая характеристика того что мы увидели при открытии файла прошивки, заглянем чуть глубже в папку Firmware:

Изображение
Мы видим тут две папки, первая отвечает за файлы которые содержат img3 файлы (защищенные образы чипов), в ней так же присутствует папка all_flash.******. ( all_flash.n82ap).production которой заменен буквами\цифрами согласно версии сборки.
Изображение
И конечно же втарая папка под названием dfu, рассмотрим ее содержимое :
Изображение
iBEC - так называемый Fake DFU т.е. ложный режим стабилизации, на самом деле является пониженной версией iBoot, которая загружается из LLB (Low Level Bootloader) при неисправностях с основным загрузчиком, для перепрошивки.
iBSS - так же доп.версия iBoot но на этот раз с работоспособностью файловой системы в файловой системе.
На этом все самое интересное в файле прошивке заканчивается...
Прошивка/Перепрошивка

Обновить - стандартный вариант, который используется для обновления iOS, используется тогда, и только тогда, т.к. при его использовании все настройки и данные сохраняются (за исключением единичных случаев, как правило при глобальных обновлениях, когда меняется 1 цифра версии.).

Восстановить - гораздо более часто используемый вариант, используется если необходимо исправить ошибки в работе устройства, понизить прошивку, или установить кастомную прошивку. Именно "Восстановить" имеется в виду когда говорят "Рестор"
Что ж, если вы нажмете на «обновить» то можете смело сходить и выпить чашечку чаю или кофе пока проходит этот процесс, но не стоит путать: при обновлении настройки и данные полностью сохраняются (если речь не о глобальном обновлении). Используется только на полностью работающих устройствах, вмешательство пользователя не требуется вовсе.
А вот если вы нажмете на «восстановить», то ваш «друг» будет полностью отформатирован и после всех удачных операций вы увидите примерно такое сообщение:
Изображение
В котором вам будет предложено «сделать» новым «друга» или вернуть его к прежней жизни. Но, не стоит забывать, что если у вас были проблемы с устройством в результате которых вы решились на восстановление, то лучше полностью настраивать как новое устройство, ведь часть ошибок может вернуться вместе с информацией из резервной копии.
Ну а теперь немного о том что сделать что бы iTunes выбрал тут прошивку которую хотите вы:
Как вы помните в начале я писал что существует четыре вида прошивок: Официальная, Бета-прошивка, Кастомная прошивка и Nor-Only прошивка . Для выбора первой не очень нужно и думать: скачиваете через iTunes ее и устанавливаете (иногда бывает в конце загрузки неизвестная ошибка) тогда скачиваете в интернете, приносите на флешке или еще что-нибудь и кидаете ее в папку iTunes где он их хранит и теперь просто наживаете одну из клавиш Обновить или восстановить и радуетесь загрузке прошивке на девайс.
Но есть еще три прошивки, что бы их выбрать нужно зайти в iTunes и необходимо зажать на клавиатуре Shift (Windows) или Alt (Mac OS X) и нажать на Восстановить, после чего iTunes предложит нам указать путь к файлу IPSW.
Изображение
И вот очередной новый пункт под названием:
Специфические режимы загрузки для прошивки/ перепрошивки.


Есть два вида режима через которые можно прошить/ перепрошить устройство. Первый - Recovery Mode, а второй - DFU (о них можно прочитать тут)
Вот и все. Но есть и еще кое что:
  • • На iPhone 3Gs, iPhone 4, iPad, iPod Touch 3G появилась система подписи прошивок, которая не дает восстанавливатся на прошивку с версией ниже текущей стабильной по мнению Apple, т.е. если на данный момент последняя стабильная 4.1, а вы обладаете одним из выше перечисленных девайсов и хотите восстановиться на прошивку 4.0.1 то произойдет ошибка, и восстановление прервется, это правило действует даже если в данный моменты вы находитесь на 4.0 или даже ниже стоящей прошивке.
  • • для установки бета версии официальной прошивки (за исключением GM или Паблик версий) ваш UDID (Universal Device ID) должен быть занесен в действительный аккаунт Apple Developer с оплаченным сертифекатом.
  • • Перепрошивка - это панацея, если неисправность продолжает появлятся после восстановления с помощью DFU и настройкой девайса как новый - проблема в железе.
  • • Основательно подготовьтесь перед тем или иным действием потому что ответственность за состояние аппарата лежит полностью на вас.


И немного о том какие бывают ошибки:
2, 4, 5, 6, 9, 13, 14, -18, 19, 20, 21, 23, 28, 29, -48, -50, 1002, 1011, 1013, 1014, 1015, 1601, 1602, 1603, 1604, 1608, 1609, 1611, 1612, 1639, 2009, 3004, 3013, 3014, 3015, 9807, -9808, 9844, 4026xxxxx.
Каждая из этих ошибок говорит пользователю, что есть какие-то условия мешающие правильной работе с устройством, и что нужно предпринять какие-нибудь меры для устранения данных ошибок. Для устранения каждой ошибки существуют свои способы (но в некоторых ошибках они повторяются), например 13 и 14 или 20, 21, 34, 37. Эти ошибки можно отнести в группу «простые», но есть и втарая «группа» ошибок ее уже можно обозвать «сложные». Устранить подобные ошибки зачастую можно лишь имея особые программы, например ошибки 1015, 1600,1603, 1604 могут говорить о том что вы пытаетесь установить прошивку ниже чем допустима или о том что вы пытаетесь установить Кастомную прошивку (о которой говорилось ранее).
Завершая свою статью я хочу сказать последние «умозаключения» на нашем сайте есть люди готовые помочь обойти ошибки, да и собственно материалы благодаря которым это возможно сделать. Так что не ленитесь сразу искать помощи не прочитав «умных изречений» по поводу устранения всеразличных ошибок.
Спасибо за внимание. До скорых статей :)
1

#2 Пользователь офлайн   Vitas61 

  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Регистрация: 07 Март 12
  • ГородКишинёв
  • Аппарат:3Gs
  • Прошивка:4.2.1
  • JailBreak:Да
  • OS:XP, Win7

Отправлено 13 Март 2012 - 10:26

Как определить какая прошивка установлена в телефон, кастом или оригинал?
0

#3 Пользователь офлайн   Nik 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 644
  • Репутация: 61
  • Регистрация: 16 Июнь 10
  • ГородОдинцово
  • Аппарат:iPhone 3G
  • Прошивка:4.2.1
  • JailBreak:Yes
  • OS:Windows Vista, Windows XP, Mac OS, Linux

Отправлено 13 Март 2012 - 12:46

Если есть на экране телефона значек программы "Cydia" - прошивка подверглась джейлу, если нет - нет.
Определить кастомность прошивки невозможно.
0

#4 Пользователь офлайн   Alex_G 

  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Регистрация: 07 Май 12
  • ГородКиев
  • Аппарат:iPad
  • Прошивка:4.2
  • JailBreak:JailBreak
  • OS:iPad

Отправлено 07 Май 2012 - 16:34

Подскажите пожалуйста: вчера обнаружил, что не могу в свой ipad (Версия ПО 4.2.1) через айтюнс заливать подготовленное видео m4v с разрешением 1280x540 (720p или HD). "*** не был скопирован, т.к. он не может быть воспроизведен на этом iPad". Видео с меньшим разрешением заливается без проблем. Подсказали, что дело в том скорее всего, что у меня старая прошивка. Хочу обновить прошивку но смущают два вопроса:
1) У меня джейлбрейк, делал не я - можно ли обновлять прошивку официальным способом через айтюнс или тогда "потеряется" мой джейлбрейк?
2) Потеряются ли данные и установленные программы?

Большое спасибо!
0

#5 Пользователь офлайн   Nik 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 644
  • Репутация: 61
  • Регистрация: 16 Июнь 10
  • ГородОдинцово
  • Аппарат:iPhone 3G
  • Прошивка:4.2.1
  • JailBreak:Yes
  • OS:Windows Vista, Windows XP, Mac OS, Linux

Отправлено 07 Май 2012 - 16:47

  • Обновлять можно, но ваш джеил улетит (это будет в любом случае; даже, если вы будете его ставить)
  • Часть данных (например, твики из Cydia) потеряны будут; другие (например, контакты) вы можете сохранить, сделав предварительно резервную копию, а после - восстановившись из нее.

0

#6 Пользователь офлайн   Alex_G 

  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Регистрация: 07 Май 12
  • ГородКиев
  • Аппарат:iPad
  • Прошивка:4.2
  • JailBreak:JailBreak
  • OS:iPad

Отправлено 07 Май 2012 - 16:56

А установленные программы - останутся? например, у меня там стоят i-Go Russia и другие нужные..
0

#7 Пользователь офлайн   Nik 

  • Пользователь
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 644
  • Репутация: 61
  • Регистрация: 16 Июнь 10
  • ГородОдинцово
  • Аппарат:iPhone 3G
  • Прошивка:4.2.1
  • JailBreak:Yes
  • OS:Windows Vista, Windows XP, Mac OS, Linux

Отправлено 07 Май 2012 - 17:03

  • Зайдите в iTunes
  • Боковое меню. Правой кнопкой мыши кликните по вашему устройству.
  • "Перенести покупки"
  • Дождитесь завершения.
  • На всякий случай можно проверить результат. Если не все - попробуйте еще раз.


P.S.
Данные из этих приложений вы потеряете в любом случае.

1

#8 Пользователь офлайн   Anuta2015 

  • Наблюдатель
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Регистрация: 14 Сентябрь 12
  • ГородТольятти
  • Аппарат:Айфон
  • Прошивка:5.0.0
  • JailBreak:5.1.3
  • OS:Андроид

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:40

Какую лучше прошивку использовать для айфона?
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   LionLeo 

  • Всегда тут
  • Группа: Гл. Модераторы
  • Сообщений: 763
  • Репутация: 29
  • Регистрация: 19 Апрель 11
  • ГородМосква
  • Аппарат:iPhone 4 CDMA, SGA II
  • Прошивка:5.1.1, 2.3.6
  • JailBreak:Absinthe 2.0.4
  • OS:Windows 7/8/Ubuntu

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 15:05

можете обратиться к специалистам http://www.iphone-mo...1200#entry13903 вам все сделают
0

#10 Пользователь офлайн   uzerjkee 

  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Регистрация: 14 Октябрь 12
  • ГородМосква
  • Аппарат:ipad 2 wi-fe + 3G
  • Прошивка:6.0 (10A403)
  • JailBreak:нету
  • OS:6

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 16:10

Есть ipad 2 wi-fi+3G, обновил его до iOS 6... Так вот как, заново установить прошивку 5.1.1 ??
Скачал программу Apple Firmware & iTunes о которой на форуме говорили, скачал от туда прошивку мне нужную, а как её установить на ipad то??
помогите срочно пожалуйста!!!!
0

#11 Пользователь офлайн   LionLeo 

  • Всегда тут
  • Группа: Гл. Модераторы
  • Сообщений: 763
  • Репутация: 29
  • Регистрация: 19 Апрель 11
  • ГородМосква
  • Аппарат:iPhone 4 CDMA, SGA II
  • Прошивка:5.1.1, 2.3.6
  • JailBreak:Absinthe 2.0.4
  • OS:Windows 7/8/Ubuntu

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 16:11

Просмотр сообщенияuzerjkee (14 Октябрь 2012 - 16:10) писал:

Есть ipad 2 wi-fi+3G, обновил его до iOS 6... Так вот как, заново установить прошивку 5.1.1 ??
Скачал программу Apple Firmware & iTunes о которой на форуме говорили, скачал от туда прошивку мне нужную, а как её установить на ipad то??
помогите срочно пожалуйста!!!!

никак, если вы просто обновили не сохранив сертификаты
0

#12 Пользователь офлайн   uzerjkee 

  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Регистрация: 14 Октябрь 12
  • ГородМосква
  • Аппарат:ipad 2 wi-fe + 3G
  • Прошивка:6.0 (10A403)
  • JailBreak:нету
  • OS:6

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 17:17

мб я сохранил, что это такое и где можно посмотреть!?)
скачинную прошивку как начать устанавливать вообще?)
0

#13 Пользователь офлайн   LionLeo 

  • Всегда тут
  • Группа: Гл. Модераторы
  • Сообщений: 763
  • Репутация: 29
  • Регистрация: 19 Апрель 11
  • ГородМосква
  • Аппарат:iPhone 4 CDMA, SGA II
  • Прошивка:5.1.1, 2.3.6
  • JailBreak:Absinthe 2.0.4
  • OS:Windows 7/8/Ubuntu

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 17:18

зажать шифт и нажать восстановить, выбрать
если не знаешь, то не сохранял)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Джейлбрейк - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 6 Ответов
  • 9 723 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Увеличение скорости и производительности на iOS - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 10 045 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Разлочка (Unlock) iPhone - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 5 339 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Важно   Cydia - все, что Вы хотели знать, но не знали как спросить Nik 
  • 0 Ответов
  • 6 024 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Все что вы хотели знать о прошивке, но не знали как спросить. Nik 
  • 3 Ответов
  • 11 061 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей