Нужно ли покупать роутер с поддержкой Wi-Fi 6 для работы с iPhone 11

Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) – это новый стандарт беспроводной передачи данных, который работает в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, но при этом может подключать дополнительные полосы в диапазонах от 1 до 7 ГГц.

Поддержка стандарта Wi-Fi 6 только начала появляться в технике Apple. На данный момент фишка работает в iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPad Pro последнего поколения. Ни в одной модели Mac пока нет поддержки Wi-Fi 6.

Основные преимущества Wi-Fi 6

1DdGcrZNA

 

◆ Одновременная работа в диапазонах 2,4 и 5 ГГц.

◆ Есть поддержка Target Wake Time. Эта фишка позволяет беспроводному модулю засыпать при отсутствии активности. В теории это должно немного увеличить автономность мобильных устройств с поддержкой Wi-Fi 6.

◆ Поддержка OFDMA. Сигнал делится на отдельные потоки и передается в разных частотных диапазонах.

◆ Технология MIMO в Wi-Fi 6 эволюционировала до MU-MIMO и OFDMA, однако, она интересна лишь на устройствах с большим количеством антенн для одновременного приема и передачи сигнала.

◆ Благодаря подключению часто от 1 до 7 ГГц технология позволит в 4 раза увеличить среднюю пропускную способность сети.

Как видите, основные изменения в новом стандарте Wi-Fi направлены на увеличение пропускной способности внутри сети. В сети, где все устройства поддерживают Wi-Fi 6, может работать больше гаджетов и они будут иметь большую скорость соединения.

Нужно ли покупать роутер с Wi-Fi 6

Во-первых, для работы всех указанных выше технологий, нужно, чтобы все клиенты в сети поддерживали Wi-Fi 6. В противном случае роутер переходит в работу в режиме совместимости и не будет подключать новые фишки.

Во-вторых, скорость передачи данных внутри сети нужна далеко не всем. Wi-Fi 6 гарантирует увеличение скорости внутри сети, но часто ли вам нужно передавать большой объем данных с одного айфона на другой?

В-третьих, максимально возможная скорость передачи Wi-Fi 6 все равно упрется в скорость вашего интернет соединения. Распространенный стандарт 802.11ac на данный момент поддерживает скорость передачи данных до 1.3 Гбит/с, этого хватит для реализации скорости большинства провайдеров домашнего интернета.

На данный момент практически невозможно реализовать сеть, в которой полностью раскроется потенциал Wi-Fi 6. Безусловно, за данной технологии будущее, но переход на стандарт будет происходить еще несколько лет.

Сейчас нет особого смысла в покупке маршрутизатора с Wi-Fi 6, лучше выберите хороший современный роутер. Это позволит добиться максимальной скорости работы в сетях Wi-Fi 5 (802.11ac).

 

Источник: https://www.iphones.ru/





Комментарии закрыты.