Неработающий Apple I выставляют на торги за $126000

В далеком 1976 году Стив Возняк и Стив Джобс выпустили 200 экземпляров компьютеров Apple I, рыночная стоимость которого на тот момент составляла 666,66 долларов.

А вот сейчас желающему заполучить раритетный компьютер придется выложить за него не меньше сотни тысяч долларов. Такая возможность у коллекционеров появится 9 октября, именно в этот день на аукционе Christie выставят на торги неработающий экземпляр Apple I. По мнению специалистов, максимум, который за него могут дать, составит 126 тысяч долларов.  

Продает раритетный компьютер один из бывших сотрудников корпорации Apple Джо Копсон. Причем, это уже его вторая попытка сбыть неработающий Apple I. В прошлом году Копсон пытался продать Apple I через интернет-аукцион eBay за 174 тысячи долларов. На этот раз сотрудники аукциона ожидают, что ценовой диапазон этого лота составит 79000 – 126000 долларов.

Особенность Apple I заключается в том, что из 200 экземпляров выпущенных в 1976 году, «в живых» осталось только 50 машин, лишь 6 из которых находятся в рабочем состоянии. Кстати, один из них был продан в июне с аукциона за 374 тысяч долларов.





Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором

Оставить комментарий