“Предупрежден – значит вооружен” – как новая функция iOS 14 поможет избежать слежки

IPHONE-

 

Теперь пользователи могут не беспокоиться о своей конфиденциальности.

Одной из функций нового программного обеспечения iOS 14, которую компания Apple выпустила на прошлой неделе, стал индикатор прослушивания. Это необходимо для того, чтобы предупредить пользователя о возможной слежке.

iphone-ios-14-1

 

Маленькая оранжевая точка в правом верхнем углу дисплея появляется чуть выше сигнальных полос, если микрофон или камера устройства включена. Данное обновление не будет касаться видеозвонков в Zoom, Facebook, Messenger, однако станет сигналом о том, что сторонние приложения «шпионят» за устройством. Также пользователь может зайти в центр управления своего iPhone, чтобы узнать, когда приложение использовало камеру и микрофон, а также в доступе к этим функциям.

По словам компании Apple, конфиденциальность является важной частью их политики. «Вот почему с iOS 14 мы даем вам больше контроля над данными, которыми вы делитесь, и больше прозрачности в том, как они используются» – заявляет Apple на своем сайте.

apple-slezhka-2-1

 

Также, еще одним нововведением стало то, что теперь пользователи могут сообщать приложению только свое приблизительное местоположение. Для того, чтобы включить эту функцию, пользователям iOS 14 необходимо перейти в «Настройки», «Службы конфиденциальности и определения местоположения», а затем выбрать приложение из списка.

Нововведения также коснулись и iPad. Если стороннее приложение использует микрофон, точка становится оранжевой, а если используется камера, то зеленой.

Программное обеспечение iOS 14 официально вышла 16 сентября 2020 года. Это обновление стало масштабным, представив новый дизайн домашнего экрана, переработанный дизайн Siri, а также множество других функций.

Источник: https://bloha.ru/





Комментарии закрыты.