На Mac появляется ошибка «На компьютере недостаточно памяти». Что делать?

Подобное диалоговое окно или сообщение не является системным и вызывается каким-либо сторонним приложением. Чаще всего такие “ошибки” выдают так называемые агенты быстрого запуска. Они появляются на Mac после использования всевозможных “клинеров” и “оптимайзеров”.

Очень часто для устранения проблемы предлагается скачать одну из таких утилит из сети.

 

4fe5b40e4e9e64179ff5ed31d41b75c3

 

Чтобы избавиться от таких сообщений, нужно найти и удалить вызывающий ее процесс. Просмотр запущенных процессов на Mac осуществляется через стандартное приложение Мониторинг системы. Найти его можно Launchpad, через поиск Spotlight или в папке Программы.

На вкладке Процессы можно попытаться найти ненужный сразу после появления диалогового окна. Однако, неподготовленные пользователи не всегда смогут отличить вредоносный процесс от множества системных.

configuration

 

Можно попробовать отследить вредоносный процесс через любое приложение-файрвол. Для этого придется ограничить подключение к сети для всех процессов и выдавать его только известным программам.

Когда новый процесс попросится в сеть, вы узнаете его название и сможете определить местоположение проблемного файла.

12.02.09

 

Еще можно попытаться удалить процесс из автозагрузки. Для этого в приложении Finder перейдите по пути /Библиотеки/LaunchAgents. Ненужные и подозрительный процессы здесь могут запускать тот самый зловредный агент, который выдает сообщение.

В качестве самой крайне меры можно восстановить систему из недавно резервной копии (до установки подозрительного ПО или на момент, когда подобных ошибок не было).

Источник: https://www.iphones.ru/





Комментарии закрыты.