МИД РФ призывает Apple не исполнять запрос властей Украины об удалении приложений российских СМИ

6FFC78C2-6C5D-4ECB-B7AD-56877A47049A

 

Министерство иностранных дел РФ призывает Apple не действовать по указке Службы безопасности Киева, требующего удалить приложения российских СМИ из App Store.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

Расцениваем требование Службы безопасности Украины к американской компании «Эппл» удалить приложения российских медиа ВГТРК, МИА «Россия сегодня» и НТВ из украинского сегмента магазина “Эп Стор” как очередное проявление репрессивной политики украинских властей в отношении СМИ.

Этим актом политической цензуры Киев расписался в циничном попрании ключевых демократических принципов обеспечения свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней, полностью игнорируя свои международные обязательства в области соблюдения свободы слова и выражения мнений.

Своими антидемократическими действиями киевские власти не только ограничивают право собственных граждан на свободный поиск и доступ к информации, но и в условиях тотальной украинизации лишают многочисленную русскоязычную часть населения страны возможности получать достоверную информацию на родном языке.

Ситуация со свободой слова на Украине остается одной из самых сложных в мире. Журналистам приходится работать при постоянной угрозе жизни и здоровью, диктате органов безопасности в сфере информации, языковой политики и применения законодательства о СМИ, запрете на беспристрастное и объективное освещение событий.

Призываем администрацию «Эппл» не идти на поводу у украинских властей и не предпринимать действий, которые фактически могут превратить американскую ИТ-корпорацию в пособника преступлений Киева против свободы слова.

Ожидаем, что профильные международные структуры и правозащитные организации должным образом отреагируют и дадут беспристрастную оценку вопиющему нарушению украинской стороной фундаментальных демократических принципов свободного распространения информации и доступа к ней.

Источник: https://www.iphones.ru/

 





Комментарии закрыты.