iPhone & iPad forum Russia: Разочарование второго квартала - iPhone & iPad forum Russia

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разочарование второго квартала

#1 Пользователь офлайн   Xikero 

  • Наблюдатель
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 30
  • Регистрация: 25 Май 10
  • ГородМосква
  • Аппарат:iPhone 4
  • Прошивка:4.0
  • JailBreak:есть
  • OS:Mac OS

Отправлено 25 Май 2010 - 17:56

Разочарование второго квартала...
Изображение
20 апреля 2010 года Apple провела пресс-конференцию посвященную финансовым итогам квартала, закончившегося 31 марта. Первый календарный, он же второй фискальный, он же квартал имени iPad. На протяжении этих месяцев Apple ничто, кроме iPad не интересовало.

За последнюю неделю вопросов к руководству Apple накопилось немало. Самые интересные из них так и не были заданы.

Я разочарован. Ни Тимоти Кук, ни Питер Опенгеймер, ни Стив Джобс — никто из тех, кто предстал перед журналистами, и в их лице перед всеми, кому небезразлично будущее и настоящее Apple — не сообщили точных данных об объеме продаж iPad, ограничившись заявлением, что спрос на это устройство выше ожидавшегося.

В Колорадо их уже буквально отрывают с руками, точнее, вместе с пальцами.

Ужасно...

Но сам квартал очень даже ничего. Самый-самый (как это скучно звучит, когда повторяется раз за разом!) крутой непраздничный квартал в истории Apple...

А что до отсутствия некоторых новостей — следующая встреча с журналистами запланирована на 10 мая, до нее осталось меньше трех недель, и данные к тому моменту будут поинтереснее. (Ничего интересного не было сказано и 10 мая. — прим. ред).

Наверное, объявление финансовых результатов прошедшего квартала и в самом деле не самое лучшее место для обсуждения вопросов о судьбе Грэя Пауела, потерявшего сверхсекретный iPhone четвертого поколения в редвудском баре, или об одном из любовных треугольников Apple (Apple-AMD-Intel, или Apple-NVIDIA-ATI). У Apple довольно сложные (не в смысле плохие) отношения с этим миром.

Итак, посчитаем денежки в кармане Apple. Их стало на три миллиарда больше.

1. Деньги

В январе-феврале-марте, несмотря на полную концентрацию на подготовке iPad к появлению на американских прилавках (деятельность, которая не принесла Apple в отчетный период ни цента дохода), компания заработала 13.5 миллиардов долларов, что почти в полтора раза превышает 9.08 миллиардов, заработанные за аналогичный период в прошлом году.

И больше, чем в любом непраздничном квартале за всю историю Apple. Рекорд.

Чистая прибыль, по сравнению с январем-мартом 2009 года, выросла на 90%, с 1.62 миллиардов до 3.07 миллиардов долларов.

То есть, это еще и самый прибыльный непраздничный квартал за всю историю Apple.

Apple — машинка для зарабатывания денег. Компанию часто укоряют в том, что она продает свою продукцию по завышенной цене. Укоряют конкуренты. Мне кажется, это самый глупый укор из всех возможных. Почему бы им не попробовать делать то же самое? И не стало бы им еще хуже, если бы Apple вдруг снизила уровень цен до их уровня? Поскольку их покупают по предлагаемой цене, нетрудно представить себе возможный результат.

Это была бы экологическая катастрофа, более страшная чем извержение вулкана Эйяфьяллайокудль в Исландии, только случилась бы она в Юго-Восточной Азии, так как вся китайская промышленность работала бы на выполнение неподъемных заказов Apple.

Параметр, отражающий долю прибыли в выручке от продаж, составляет сегодня рекордные и практически недостижимые в индустрии 41.7%. Год назад было всего 39.9%.

58% поступивших на счет Apple денег пришли из-за границы.

Доходы от розничных Apple Store выросли на 20%. iTunes Store принес 1.1 миллиард долларов (AppStore — один из отделов этого онлайнового супермаркета).

То есть, деньги на разработку еще нескольких «экстраординарных устройств» у Apple, и на приобретение пары-другой интересных компаний, точно есть.
Изображение

2. Штуки
За январь-март 2010 года Apple продала 2 миллиона 940 тысяч Маков. Несмотря на то, что в течении всего этого периода не случилось ни одного обновления модельных рядов, с iMac были проблемы, а новые MacBook Pro не удалось выпустить в январе из-за задержек с поставками процессоров — результат очень неплохой.

По сравнению с январем-мартом 2009 года Маков продано больше на 33%, в то время как объемы продаж, в штуках, в среднем по индустрии персональных компьютеров, выросли на 24%.

По некоторым данным, Acer и Toshiba увеличили свои продажи заметнее, чем Apple, но у Apple есть уважительная причина. Компания занималась другими делами.

Хорошо бы теперь Apple взялась за Маки — например, выдала бы на гора супер-iMac на процессорах от AMD (еще неизвестных миру) с невероятными процессорами от подразделения графических процессоров той же компании, бывшей ATI...

Не знаю как вас, но меня более быстрый рост доли рынка у Acer и Toshiba все-таки задевает и беспокоит.

iPhone... Несмотря на появление на рынке целой банды его убийц, его продажи выросли, по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, на 131%.

С января по март 2010 их продано 8 миллионов и 750 тысяч штук. Продажи iPhone росли в три раза быстрее, чем в среднем по отрасли. Последняя цифра напоминает пресловутую «среднюю температуру по больнице», но все-таки приятно посмотреть на ситуацию и под этим углом.

Конкуренция на этом рынке остра как никогда, но Apple не собирается уступать или сдаваться.

А продажи iPod снизились, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 1%. На самом деле, они снизились даже еще больше: в этой рубрике учитываются все iPod, и классические, и iPod touch. Последний я бы отнес к другой категории, так как назвать его «плеером» можно, но тогда к плеерам можно отнести и iPhone, и iPad, и все Маки.

Продажи iPod touch выросли на 63%. Без него, падение в этом классе устройств было бы разительным, но Apple все равно занимает на этом рынке 70%.

С января по март было куплено 10 миллионов 890 тысяч iPod и iPod touch. Число устройств с iPhone OS уверенно приближается к ста миллионам.

Продажи iPad начались только 3 апреля, в отчетном квартале не было продано ни одного. В отчете о следующем квартале, iPad будут сообщены отдельной строкой.

3. Вопросы и ответы

Обычно, получить от руководства Apple ответ на тот или иной вопрос непросто. Они ценят свое время, и не любят делать непродуманные заявления. Особенно они не любят делиться своими планами, что разумно: планы имеют обыкновение застревать, срываться, оказываться нереализуемыми, и гораздо проще жить, если о них никто не знает.

Кроме того, не стоит забывать о конкурентах.

Но за что я люблю пресс-конференции, так это за их непременную часть «вопросы и ответы». Недосягаемые в обычной жизни, они садятся рядком перед хищными взглядами работников пера и фотокамер, и делают вид, будто готовы отвечать, и что весь этот процесс им будто бы даже нравится.

Наверняка Тим Кук с детства мечтал выступать на сцене... И Питер Опенгеймер.

Тим, отвечая на вопрос о рентабельности розничных Apple Store, сообщил, что за последний квартал прибыль, в пересчете на магазин, выросла на 8%. Продажи Маков выросли, в среднем, на 20%. Как и прежде, примерно 50% покупателей розничных магазинов Apple покупают Мак впервые, присоединяясь к дружной семье маковских пользователей.

В этом году Apple планирует открыть 40-50 новых розничных Apple Store, и работы по их созданию идут по графику. А до конца 2011 года, Apple планирует открыть до 25 Apple Store в Китае, два из них будут открыты уже эти летом.

О том, когда в России появится Apple Store... никто даже не спросил. И не ответил.

Они очень воодушевлены, взволнованы, и все такое. iPad замечательно подходит для Apple Store.

Кстати, про iPad...

Проблем с производством iPad (в СМИ появились публикации о том, что в нехватке iPad виновны производители тач-скринов с диагональю 9.7 дюймов, у которых возникли непростые технологические проблемы) — нет. Есть превышение спроса над предложением, поскольку объемы продаж все еще превосходят ожидавшиеся, проблема решается. Apple приняла меры по расширению производства, и заказала дополнительные партии.

iPad 3G поступит в продажу 30 апреля, пока только в США. Заказавшие iPad 3G сегодня, получат свой экземпляр не раньше середины мая, но те, кто заказал его уже давно, получат его раньше, как и было обещано.

В конце мая, Apple начнет продажи iPad еще в 9 странах мира.

Вопрос о запрете на ввоз iPad в Израиль, и о возможности такого же запрета на ввоз в европейских странах... задан не был. Но если бы он и был задан, ответ почти очевиден: iPad действительно еще не сертифицирован для ввоза в Израиль, и власти этой страны имеют полное право препятствовать его ввозу. Более того, соблюдать законы своей страны — их обязанность.

На вопрос «не пустят ли судебные издержки Apple по миру», главный финансист Apple Питер Опенгеймер скромно сообщил, что они учитывают эти затраты, и они под контролем.

И самое главное: Джобс пообещал еще несколько экстраординарных новинок в этом году. Имеет ли он в виду новые iPhone и iPod touch, в появлении которых не сомневается никто, или что-то «поострее» — неизвестно. Но голос у него был очень ехидный и довольный. Вроде как «вот я знаю, а вы — нет». Или мне это показалось?

Впрочем, когда в традиционно слабом послепраздничном квартале (покупатели только-только спустили свои денежки на подарки друзьям и знакомым, и еще не успели перезарядить сои «аккумуляторы») компания зарабатывает 13 с половиной миллиардов, из которых 3 миллиарда и 70 миллионов долларов — чистая прибыль, глава компании имеет право быть довольным и без каких-либо дополнительных поводов.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Закрытая тема Chrome вытеснит Firefox со второго места по популярности браузеров? smolk 
  • 0 Ответов
  • 3 067 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Итоги третьего квартала: триумфальная выжимка Xikero 
  • 0 Ответов
  • 2 787 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей