iPhone & iPad forum Russia: i-Словарь - iPhone & iPad forum Russia

Перейти к содержимому

Правила раздела

Данный  раздел создан для пользователей кто только приобрел iPhone, iPod Touch или iPad.

Прежде чем задать вопрос в этом разделе:

  1. Убедитесь, что поиск вам не принес результатов. (белая полоска в верхнем правом углу)
  2. У вас вопрос, который не обсуждался на этом форуме
  3. Убедитесь, что в рубриках «Не знали как спросить» - нет ответа на ваш вопрос.

Если всё выше перечисленное вам не подходит Рубрика «Помогите пожалуйста» уже создана, пишите туда.


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

i-Словарь терминов и сокращений для новичков Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   msv 

  • Основатель
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 609
  • Репутация: 110
  • Регистрация: 18 Октябрь 09
  • ГородМосква
  • Аппарат:iPhone 3GS
  • Прошивка:3.1.2
  • JailBreak:blackra1n
  • OS:Windows 7

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:49

Данный словарь поможет понять ряд терминов и сокращений, используемых при обсуждении вопросов, связанных с работой iPhone.

Активация - обязательный процесс запуска iPhone в эксплуатацию, заключающийся в передаче информации, считываемой из телефона, с установленной SIM-картой официального оператора, через iTunes на сервер Apple. В базе на сервере проверяется наличие в том числе и контракта для данной SIM-карты, если информация совпадает, на телефон передается соответствующий код и устанавливается активное состояние для модуля lockdownd. Обход активации становится возможным после jailbreak'а, когда открывается доступ к lockdownd и искусственное изменение его статуса на нужный. После этого открывается доступ к SpringBoard, "рабочему столу" телефона.

Виргинизация - (от англ.virgin) дословно "возвращение девственности". Процесс восстановления содержимого baseband'а прошивки 1.0.2, поврежденного первыми, грубыми методами снятия локов (AnySIM 1.0.x). В результате после официального обновления прошивки на 1.1.1 такой аппарат превращается в "кирпич", то есть полностью теряет функциональность. Для исправления ситуации была разработана процедура восстановления поврежденного содержимого baseband'а, возвращение его в состояние, когда телефон опять превращается в залоченный, и baseband у него цел. Теперь его уже можно разлочивать более интеллигентными методами (AnySim 1.1), и он не боится обновлений от Apple.

Cydia Icy - Пакетный менеджер для iPhone. Он позволяет с помощью WiFi или EDGE скачивать и устанавливать, а так же обновлять и удалять приложения с различных репозитариев (хранилищ софта).

BB/Baseband - Радиомодуль в телефоне, который отвечает за работу через антенну, радиоэфир. Внутри BB есть свой собственный загрузчик, который следит в том числе и за прошивкой микропрограммы модема радиомодуля, не позволяя выполнять с ней каких-либо преобразований без соответствующего крипто-ключа (secpack). Изменение же прошивки BB и позволяет произвести отвязку модема от официальной сим-карты оператора, это и называется Unlock/Разлочка.

BL - Boot-loader, бутлоадер - програмка загрузчик, которая запускает систему при включении.

Downgrade - противоп. Upgrade. Откат прошивки до более ранней версии (н-р, 3.1 >> 3.0).

FW (firmware) - прошивка телефона. Версию прошивки телефона можно посмотреть в Settings - General - About. Загрузка прошивки в телефон осуществляется через iTunes. Возможен Restore на ту же самую версию прошивки, Upgrade до новой версии или даунгрэйд до старой версии.

ICCID - Integrated Circuit Card Id - 19-20 цифровой серийный номер сим карты.

IMEI - International Mobile Equipment Identifier (международный идентификатор мобильного оборудования), число, обычно 15-разрядное, являющееся уникальным для каждого выпущенного мобильного телефона. Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в GSM сети (его аналог - MAC-адрес сетевой Ethernet-карты).

Jailbreak - Изменение состояния системной части файловой системы iPhone на такое, что в нее можно производить запись, а не только чтение, что по умолчанию запрещено Apple. Без jailbreak'а запись может производиться только в пользовательскую часть телефона да и то неявно: встроенными приложениями или iTunes во время синхронизации.

ОТВ - Out of the box. Новый, только что из коробки.

PXL - Package and eXtension Library. Ещё один пакетный менеджер для iPhone, в отличие от AppTapp вся работа происходит через Desktop-приложения (iBrickr и Breezy), а на телефоне установлена служба, которая принимает указания и управляет файлами.

Repository (репозиторий) - интернет сайт с адаптированным под iPhone контентом, при добавлении которого в Sources Icy или Cydia появляется возможность устанавливать на телефон программы сторонних производителей, имеющиеся на данном сайте.

Restore, рестор - возвращение телефона к заводским установкам.

SDK - Software Development Kit. Документация для разработки софта.

Secpack - крипто-ключ для изменения прошивки радиомодуля/Baseband.

Sources (для Icy/Cydia) - то же самое, что Repository.

SpringBoard - Рабочий стол в iPhone.

SSH - сетевой протокол, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и передачу файлов.

SummerBoard, Winterboard - утилита для управления графическими темами на рабочем столе iPhone.

Unlock, Разлочка, анлок, софт-анлок - Последовательность операций (на уровне софта), после которых iPhone может работать с любым оператором GSM.


Залоченный телефон
- телефон, привязанный к единственному оператору, работающий только с операторской сим-картой.

Xакактивация - Это активация не официального разблокированного телефона обманным способом, хаком.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей