Разработчик нашёл мошеннические приложения в App Store, зарабатывающие миллионы долларов

2CD0A024-6B80-4FC6-B54D-32B6FD4FB7A0

 

За последнее время разработчик Коста Элефтериу, создавший FlickType Keyboard для Apple Watch, разоблачил множество мошеннических приложений в App Store. Они работали примерно по идентичной схеме.

Он выявил ряд программ, копирующих его клавиатуру для часов. Самой наглой оказалась KeyWatch:

Всего несколько месяцев назад я намного опередил своих конкурентов. К тому времени, когда они выяснили, насколько сложны алгоритмы автозамены, я уже выпускал свою свайп-клавиатуру, быстро приближаясь к скорости набора текста на iPhone. Так как они меня победили?

Во-первых, они создали приложение, которое, казалось, соответствовало требованиям клавиатуры для часов, но было практически непригодным для использования. Затем они начали активно рекламироваться в FB и Instagram, используя мое собственное промо-видео, моего собственного приложения с моим настоящим именем на нем.

Схема работы простая: скачали приложение, у вас белый экран, для разблокировки клавиатуры нужно нажать Разблокировать сейчас и платить по $8 в неделю. На таких юзерах создатель зарабатывает около $2 млн в год. Положительные отзывы создатели программы покупали.

Как тема стала популярной в Twitter, Apple удалила KeyWatch из App Store. Однако аналогичных мер к разработчику никто не предпринял.

С тех пор Элефтериу нашёл ещё ряд фейковых программ мошенников. Многие из них так и не удалили из магазина.

Также Коста отметил, что часть рекламы App Store создаёт у пользователей впечатление, что им не следует беспокоиться о мошеннических приложениях.

Один из разработчиков в Twitter предложил для решения проблемы с фейками сделать список встроенных покупок понятнее и заметнее.

Техподдержка Apple для решения спорных ситуаций соединяет двух разработчиков напрямую для обсуждения конфликта. Сама компания редко что-то делает.

Теоретически у купертиновцев есть средства для выявления мошеннических приложений, но фильтры явно требуют доработки.

Источник: https://www.iphones.ru/





Комментарии закрыты.