Почему не включается оптимизированная зарядка на iPhone

Одна из полезных фишек iOS, которая призвана сохранить ресурс батареи смартфона, называется Оптимизированная зарядка. Включается опция по пути Настройки – Аккумулятор – Состояние аккумулятора.

IMG_39D852D8F834-1

 

После ее включения смартфон некоторое время наблюдает за пользователем и запоминает типичные циклы ночной зарядки. После этого батарея начинает заряжаться ночью не до 100% сразу, а до 80%. Оставшиеся 20% заряда смартфон получит ближе к привычному времени отключения от адаптера питания.

Во-первых, так iPhone не будет все время подзаряжаться на 1-2%, которые будут тратиться на синхронизацию или фоновую активность.

Во-вторых, аккумулятор не будет долго оставаться полностью заряженным, что не очень полезно для батареи.

 

IMG_6F3FF0B3740A-1

 

Кроме активации фишки в настройках следует включить специальный переключатель в разделе с геолокацией (Настройки – Конфиденциальность – Службы геолокации – Системные службы – Настройка системы). Устройству нужно отслеживать положение iPhone, чтобы точнее понимать, когда именно он находится в привычном месте и можно включить оптимизированную зарядку.

Без этого опция включаться не будет, чтобы не доставить неудобство пользователю. Вдруг какой-то из циклов зарядки будет производиться в новом месте, когда нужно зарядить смартфон на 100% сразу.

Только после включения указанного переключателя смартфон начнет собирать статистику и через некоторое время начнет включать оптимизированную зарядку.

 

Источник: https://www.iphones.ru/

 





Комментарии закрыты.