Гевюрцтраминер: с чем пить элитное вино?

Мнение сомелье о вине Гевюрцтраминер довольно противоречивые. Новички считают его вкус довольно сложным и многогранным, а запах насыщенным фруктовыми нотами. Опытные критики же придерживаются мнения о слишком «открытом» характере напитка. Речь идет об отчетливом ощущении оттенков спелых фруктов и розы на первых же минутах дегустации. Что же делает вино Гевюрцтраминер таким особенным? Давайте разберемся в этом вопросе.

Отличия элитного сорта Гевюрцтраминер

Ягоды указанного сорта могут иметь кирпично-красный или нежно-розовый окрас. Отличаются высоким содержанием сахара, что и влияет на вкус готового алкоголя. Если лозы передерживаются на солнце, то теряется нужная кислотность, а если урожай собран раньше срока, то велика вероятность изготовления напитка с невнятным и тусклым вкусом.

Еще одной особенностью Гевюрцтраминер является стойкость к разным болезням. Но, при этом сорт довольно капризный, боится снижения температуры, и плохо выдерживает жару. Именно поэтому урожай винограда часто бывает довольно скромным. Выращиванием растения занимаются виноделы многих европейских стран. Но, родиной сорта называют немецкий Эльзас.

На этой территории сложились максимально подходящие для сорта климатические условия. Местным виноделам удается собрать достойный урожай ягод Гевюрцтраминер, и делать из них невероятно вкусный напиток. Готовый продукт отличается насыщенностью, приятным ароматом и многогранным букетом.

Помимо Германии, сорт встречается в Болгарии, Франции, Израиле, Италии и Чехии. Но, здесь выпускаются вина с немного другим привкусом и ароматом. Небольшие виноградники можно также увидеть на территории России. Здесь тоже научились выращивать указанный сорт, но вкус плодов отличается от тех, которые выращены в странах Старого Света.

Закуски к вину Гевюрцтраминер

Разобравшись с вкусовыми особенностями винограда, использующегося для изготовления элитного вина, можно переходить к вариантам закусок. Освежающий напиток светло-золотистого цвета можно подавать с самыми разными блюдами и продуктами. Чтобы не прогадать с выбором, предлагаем ознакомиться с подборкой лучших закусок к насыщенному вину.

Разные виды мяса

Гевюрцтраминер отлично сочетается как с красными, так и с белыми видами мяса. К вину можно смело подавать следующие виды продукции:

  • ломтики бекона;
  • жареную или запеченную свинину;
  • курицу (подходит копченое, жаренное или запеченное мясо);
  • утка.

Кроме этого, сомелье рекомендуют пробовать необычное сочетание вина и морепродуктов. В данном случае подходит мясо краба и нежные креветки.

Экзотические продукты

Благодаря многогранному и насыщенному вкусу, напиток идеально сочетается с оригинальными блюдами из восточной и марокканской кухонь. Особое внимание стоит обратить на сочетание мяса с орехами и сухофруктами. Во вкусе Гевюрцтраминер присутствуют нотки имбиря и цветов, которые идеально подчеркивают наличие розовой воды и специй в указанных блюдах.

Сыры

Душистое вино также можно подавать с аппетитной сырной доской. В состав такого блюда должны входить достаточно мягкие продукты, для производства которых используется коровье молоко. Такие сиры отличаются нежным вкусом и отсутствием резкого запаха.

Хорошими закусками станут также овощи. В запеченном или тушеном виде они идеально сочетаются с ароматным вином Гевюрцтраминер. Подходят морковь, баклажаны, болгарский перец, кабачки и красный лук. Сам напиток нужно подавать при температуре от 12 о 16 градусов. В этом случае раскрываются все оттенки вкуса и аромата оригинального напитка.





Комментарии закрыты.